четверг, 21 марта 2013 г.

Как создать свой личный Stuxnet?


Для продуктов Siemens Simatic PC7, WinCC и TIA Portal выпущены обновления безопасности. В популярных компонентах АСУ ТП, таких как средства разработки и HMI было устранено более десятка уязвимостей самого разного толка: от небезопасного хранения паролей и переполнений буфера до возможности создания "закладок" в файлах проектов SCADA.
Приятно, что обновления практически полностью ориентированы на устранение недочетов, обнаруженных командой SCADA StrangeLove экспертами Positive Technologies.
Ходят слухи, что эти уязвимости ICS будут подробно обсуждаться на грядущих Infiltrate (http://infiltratecon.com/speakers.html) и Positive Hack Days (http://phdays.ru/press/news/16155/).

Напоминаю, что в открытом доступе опубликованы WinCC Security Hardening Guides, которые могут использоваться в качестве технических стандартов безопасности для конфигурации систем или как контрольные списки для аудитов безопасности. Найти их можно тут: http://blog.ptsecurity.ru/2013/01/blog-post.html

Среди отметившихся:  Gleb Gritsai, Sergey Bobrov, Roman Ilin, Artem Chaykin, Timur Yunusov, Ilya Karpov, Alexey Osipov, Sergey Gordeychik, Dmitry Nagibin.

Подробнее: http://scadastrangelove.blogspot.com/2013/03/wincc-vulnerabilities-fresh-meat.html

PS. Недавно прислали картинку. IMHO - никакого сходства!


Комментариев нет: