четверг, 4 февраля 2010 г.

Все-таки зачем эти пентесты нужны?

В очередной раз поднята тема "пользы pentest".
Что не может не радовать. Значит актуальность некоторая есть и на Рускрипто я тему вынес в секцию не напрасно.
Попробую кратко высказаться.

Зачем pentest?

Реально встречаю четыре варианта (заслуживающих внимания):
  • доказать/наказать
  • придать импульс, приступить к планированию
  • посмотреть на результаты, проконтролировать
  • так надо (compliance)

Самый жесткий и зачастую чреватый для исполнителя/заказчика - первый. Поскольку доказуемые и наказываемые редко хотят быть доказанными и наказанными, что приводит к активному противодействию. Как на техническом так и на организационных фронтах.
В результате доказующий и доказуемый, вполне договорятся (в одной конторе крутимся, жить дальше надо вместе), а крайним "за ЭТО" (результаты подножек) +"все что еще было" (приписки не умерли с СССР) будет назначен кто-то внешний.

Жесткий вариант, требует жесткого контроля и жесткого согласования каждого чиха (лучше под подпись) и, что самое жесткое - не всегда распознается до наступления последствий (..из избы..).

Как pentest?

Напоминаю - что Penetest - это не только "оценка эффективности технических механизмов защиты внешнего периметра". Вариантов, как и целей много. Стрессовый реверсинг и фаззинг системы защиты от несанкционированного копирования ПО - тоже pentest. Проверка возможности обхода антивируса - тоже pentest.

И в принципе - возможные результаты работ (те самые пользы) должны быть понятны из ТКП ибо говорится что и на что проверяется.

Что же касается "внешний/внутренний"... Самый худший для меня вариант, когда при "red team" заказчик всячески настаивает чтобы "расхакали" вот эти критичные систетемы во глубине инфраструктуры. И всячески отвергает "серый ящик (поговорить, посмотреть, детализировать) после того, как закончим с периметром". Неэффективно, опасно.

Приведу пример неэффективности. Немного технически, но суть та же - "беганье с антенной" - далеко не самый эффективный метод. Хотя и без антенны сложно. Поэтому антенна нужна для установления наличия присутствия, а детализация - поговорить/посмотреть.

Причем "серый" ящик не отменят "пентеста". Все наиболее эффективные работы такого плана проходили по сценарию:

- покопали, много дырок;
- пару страшных каждого типа использовали;
- собрали всех вовлеченных/подверженных - показали.
-- Теперь верите?
-- Верим.
-- Дальше также или чтобы польза была?
-- Да и так все ясно... А что вы про пользу говорили?
- переходим в детальному анализу больных мест, названных консолидированным заказчиком.
Причем не всегда с помощью "penetration". Где MaxPatrol поаудитим, где с админами посидим, где с менеджерами кофейка. Вполне себе аудит получается :)

Конечно, если взять на флаг "передовой материал" по "методикам пентеста" или чеклист "как делать пентест под PCI", то такого не получится. Ибо не написано зачастую в методике :)
Мне пытались возразить, что мол "бюджет, нагрузка, проектные риски". Ничего подобного. Эффективность выше. И для заказчика и для исполнителя.

И тут подползаем к самому интересному

Что в результате

Pentest не отвечает на вопрос "почему?". Да и не ставится такой вопрос.
Есть ответ на вопрос "что?" и, в некоторых случаях "в какой степени?".

Вопрос "Мы знаем, что с Web у нас не очень, но непонятно насколько". Дальше варианты: пару раз ломали, затыкали, но ломали опять/аудитор из большой четверки сказал что у нас нет в договорах разработки систем требований по безопасности (Secure SDLC, нового модного термина №4)."

Ответ "Да, у вас здесь 374 SQLi, это больше чем в среднем по отрасли в 5 раз. Заткнуть не сможете, кривой дизайн. Хоть WAF прикройтесь. Или выключите в отдельном загоне".

Или "У вас 30 процентов кисок настроены так, что вообще непонятно, как работают. Падают? А...."

Или "Adobe патчить надо? А мы думали, что это за истерика у антивирусов"

Ну и плюс много-много мелочей, пропущенных, забытых, оставшихся без приоритетов. Админам побаловаться.

Вот где-то так.

6 комментариев:

Ригель комментирует...

Есть вещи, которые пентест может, есть вещи, которые он не может, и есть вещи, которые он может хуже других. Если обсуждать только первую область, то и впрямь все зашибись. Но покупателю продается иное, и давайте не лукавить, что он сам так хотел - ему помогли. Показать, где Гордейчик втирает массам, что пентест оценивает эффективность информационной безопасности, например?

Конечно, это маркетинг. Вон и реклама стирального порошка обещает не стиральный порошок, а уют в доме и восстановление доверительных отношений с детьми, мы понимаем.

Sergey Gordeychik комментирует...

Покажи :)
Причем там, где Гордейчик говорит что всей - а не результат вот этих вот именно движений (см. слайд). Я тогда этому гордейчику устрою разнос за несоотвествие ангельскому званию :))))


>Есть вещи, которые пентест
>может, есть вещи, которые он
>не может, и есть вещи, которые
>он может хуже других.

Веришь - нет, моя цель сложить эти вещи не только в голове у себя - но и в голове окружающих. Чтобы люди понимали, "что может найти антивирус", "что может найти пентест".
И с точки зрения маркетинга полезно - продавать конкурирующие услуги, типа - да какой там пентест - тут он вам не поможет :)

Ригель комментирует...

Веришь ли, моя мишень - не бизнес продавцов, а консюмеризм покупателей, но это секрет пока.

Vlad комментирует...

Главная фраза из поста - "или". Это суть пентеста. Или пентестер нашел, или не нашел. Все упирается в квалификацию его самого... пентестера :) Да, что-то показать (не рассматриваем вопрос compliance) можно. Все ли это? Нет, ни все.

Анонимный комментирует...

Влад, не вижу особой разницы между пентестом, приемкой ГЭС или там тендерной комиссией. Или найдет или нет.

Sergey Gordeychik комментирует...

>а консюмеризм покупателей

Ортогональная проекция аналогичного овоида вращения :)