пятница, 10 апреля 2020 г.

За мной следят со спутника?!!

Недавно в новостях появилась информация о том, что правительство Москвы планирует запустить комплекс средств по контролю за перемещением граждан и сейчас обсуждается некий программный документ, в котором определяется механизмы реализации. В некоторых СМИ эту инициативу тут же окрестили «Цифровым концлагерем» и начали бояться и бороться. Я хотел бы поделиться своим личным, никак не связанным с текущим видом деятельности или работодателем, взглядом на то, почему предложенные меры не заработают или заработают, но не так как предполагалось.
Давайте рассмотрим, что предлагается в обсуждаемом документе, который «утек», предположительно, из правительства Москвы и опубликован в Телеграмме.
Предполагается, что жители и гости столицы будут разделены на 4 группы и для перемещения каждой будут использоваться различные инструменты и ресурсы мониторинга, включая физический контроль (Росгвардия, МВД и т.д.), мобильные приложения, видеоаналитика с распознаванием лиц, данные биллинга телеком-операторов, данные транспортного комплекса и данные банков.